Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 ноя 2018 08:40

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Русичи или Даки 
Автор Сообщение

Сообщение Русичи или Даки
Вот вы все русские, ведрусы, русичи...А как насчет того, что вы живете в Молдове,стране в которой живут Даки- Братья славян, но не славяне......! Да годы истории изменили национальный состав моей страны, но все таки мы не изменяем своим предкам. Интересно, как кто-то однажды прийдя к нам в гости, решил стать полноправным хозяином, устанавливая здесь свои законы и порядки.

04 фев 2008 20:17

Lupoaica, Россиянин и Руский, это не одно и то же, хотя разицы почти не кто не сечет. Росия это государство. Государственность как институт власти существует сравнительно не долго, на нашей территории, не более 1000 лет, и то становление этой организации человеческого сообщества, растянуто на века. Фраза: "За Родину против государства", до сих пор не потеряла своей актуальности.
Русь же это не государство, это определенное мировозрение, определенная мера нравственности объединяющее народы, дальнего севера и кавказа, Европы и скандинавии, русь сегодня, понятие объемлющее к государствам.
Даки, как их называют сегодня, тоже не одно племя, это огромная, когдато страна, которая сохранила, до прихода римлян, свою самобытность и связь со своим естеством, с природой. Так вот, до того, как Дакия стала Дакским государством, здесь тоже, ни какой государственности узурпирующей власть над людьми не было, и мы тоже жили в руси. То есть безо всякой государственности, а в некоем сообществе, где все спаяно не кнутом и пряником, а, как в сказке Астровского говориться: правдой и совестью только и держимся.

Таково, по крайней мере мое видение этого вопроса, на сегодняшний день.

05 фев 2008 16:10

Незнаю,незнаю...Насчет того, что раньше большую часть этой территории (Россия,Молдова,Украина,Кавказ и т.д.) населял один народ я согласна,но вот было это очень и очень давно, до Даков и Славян...На каком языке они говорили и как назывались до сих пор на 100% не известно. Но если говорить о русском языке и о русской культуре ,то у нас в стране на настоящий момент ей по-моему делать нечего.Тем более на правах полноправного хозяина.

05 фев 2008 18:45

Да, интересно, значит, пришли когда то сюда римляне. Как фашисты, уничтожили любое сопротивление, кого из наших предков, на костре сожгли, кого так сломили, в рабство обернули, холопами все стали, провинцией значит, римской, подданной империи. Культуру и язык свой дали, живите пока мы добрые.
Теперь Молдавский язык, жалкое подобие Итальянского, в почете, и культура жизни, чуждая духу нашему, свободному, тоже.

Жалкое зрелище, скажу я Вам!

Да и не важно, какой сейчас язык, по большому счету, и Русский, давно ни Руский. Да лишь бы люди друг друга, хоть на каком языке, друг дружку, понимали.

05 фев 2008 22:59

Интересно и мне ,что ты хотел сказать тем .что молдавский язык жалкое подобие итальянского??? Неужели ты считаешь ,что мы сейчас говорим на языке, который "привили" нам римские солдаты ????Если так ,то выходит ,что наши предки были немыми(т.е. совсем не имели своего языка ) и в добавок тупыми, т.к. неимели своей культуры??!!

А насчет дружного сосуществования ,так я только за!!Но вот не очень приятно, если честно, в своей родной стране слышать от русских(или русскоговорящих, не желающих выучить язык нашей родины) РАЗГОВАРИВАЙТЕ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ

06 фев 2008 17:27

И на русском есть такие языки, где русских слов практически нет.

Я раз, специально на диктофон записал, объяснение одного Системного Админа, объяснение одного вопроса. Потом набрал это в тексте и показал ему: Там небыло практически русских слов, за исключением, типо, на, в, если ну и т.д.

До этого он был уверен, что разговаривает на русском, но поразмыслив вместе, поняли, что американец, компьютерщик, мог бы понять из этого монолога больше чем я.

Так, вот, если твоя задача говорить, чтоб тебя понимали, так потрудись, разговаривать на том языке, на котором разговаривает тот к кому ты решила обратиться. А если, задача в другом, так, чему тут тогда удивляться.

06 фев 2008 18:32

Lupoaica, права в том, что мы живем в Молдавии, и соответственно все мы молдаване. НЕ считая 7% вшивой интелегенции объявившей себя румынами. Кровей много это понятно. На счет языка, то еще не известно какой раньше появился молдавский или итальянский.
И главное, будьте к друг другу терпимее.

06 фев 2008 20:49

Так, вот, если твоя задача говорить, чтоб тебя понимали, так потрудись, разговаривать на том языке, на котором разговаривает тот к кому ты решила обратиться. А если, задача в другом, так, чему тут тогда удивляться.

Ну вообщето я так и делаю, если ты не заметил :ROFL: :ROFL: :ROFL: И я не совсем поняла в чем в другом задача?Какая задача?

07 фев 2008 18:30

Насчет того, что все наши современные языки не совершенны, я обсолютно согласна. И русский не совсем русский и молдавский не похож полностью на язык Даков, но это не значит,что наш язык должен цениться меньше , чем великий русский...Не так-ли??!!И я считаю, что долг любого гражданина Молдовы, то есть того кто здесь живет, знать и почитать родную, т.е. молдавскую культуру! И желательно не просить коренное население говорить на человеческом языке!!!

07 фев 2008 18:46

Я считаю, что ни кто ни кому ни чего не должен.
Мы живем на одной планете и должны научиться понимать друг друга, это факт. А любое насилие противит нашему свободному от природы духу, и он в любом случае будет сопротивляться, как бы мы, и что не объясняли друг другу, даже вопреки нам самим.
По этому и ты и я и все остальные, должны остаться при своем чувстве, и понимании, до поры до времени, трансформируя его во что то новое, в какое то новое видение ситуации.

Все люди на земле, единый человеческий организм, как мы научимся понимать друг друга, пока незнаю, думаю и у тебя нет четкого в этом вопросе, понимания. Поэтому доказывать нам друг другу нечего. А сейчас мы, можем лишь продолжить утверждаться в своей ограниченности.

Ты убеждена, в том, что мы родились в командно-административном государстве, Молдова, и по этому должны все знать молдавский язык, отдовая дань, кем то созданной традиции жизни, для меня это совсем не аргумент, так как мы родились в христьянском государстве и теперь, что? Все должны что то церкви? Это тако же абсурд!

С другой стороны моя убежденность, что я родился на планете Земля, а не в каких то административных границах которое сегодня называется Молдова, тебя ни в чем не убеждет. Я уже вижу как спустя каких то 50 лет, кто то будет кричать: мы древние Приднестровцы!!!

Однако я понимаю, что и мои аргументы, для тебя не аргументы, так как твоя убежденность, это твои чувства, твое мировосприятие и любые аргументы ерунда по сравнению с ними. Но у меня тоже!!!
И кому нужны эти убеждения и аргументы? Да только нам самим, больше ни кому!

А вот если с помощью убеждения мы решим жизненные вопросы и тех и других, вдохновим и спаяем в единое, разные общности людей, разделенные по национальностям, вероисповеданиям, классам и т. д. Вот тогда наше мировозрение, и наши аргументы действительно, будут чего то стоить!

А пока, ни мне ни тебе, судя по всему, по этому, очень сложному вопросу, нечего друг другу сказать.

Всего доброго.

08 фев 2008 02:23

Ты убеждена, в том, что мы родились в командно-административном государстве, Молдова, и по этому должны все знать молдавский язык, отдовая дань, кем то созданной традиции жизни

Ну очень интересно , кто это тебе сказал??!!!

08 фев 2008 20:28

Повторюсь я не против других языков, я просто желаю, чтобы мой родной язык уважали и понимали , что он ничем не хуже других языков. Я не считаю, что русский более древний и из-за этого его надо больше почитать. Пойми я совсем не принципиальный человек, ведь сейчас я пишу тебе на русском, не так ли??!!А это значит ,что я иду навстречу... но я не вижу таких шагов с другой стороны...Ради интереса ответь, ты сам знаешь молдавский язык?

08 фев 2008 20:41

И не уверен, что стану его когда то изучать, хотя все мажет быть.
У меня пока, нет ответов на многие вопросы, с этим связанных.
Мне к примеру ясно, что 91-ом, когда я был еще ребенком, агрессивный национализм надолго отбил мне эту охоту. Конечно это не оправдание, так как раньше навязывался русский который тоже дал свои всходы. Но во всех этих копаниях не много толку, так как с их помощью все равно не находиться ответ, как же жить народам мира в едином энергоинформационном пространстве. Я понимаю, что в языке, дух народа, но мы не разный народ, мы один и тот же, изначально народ. Русские, Молдоване, Украинцы, Гагаузы, Болгары, Евреи и все остальные народы государства Молдавия, черпают силы из себя из духа своего народа из природы из жизни в первоначальном своем естестве. И нет смысла одного, пытаться переделывать под другого, это невозможно!

Я пожалуй соглашусь, что Молдавский, имеет, ровно те же права на существование, как и любой другой язык, без всяких оговорок, типа: ты в Молдове, ты должен ну и т. д.

С позиций уважения ко всем людям, просто потому, что они люди, и говорят на том языке, на котором говорят, можно поговорить на эту тему. С любых других позиций, я пас, мои аргументы кончились, и мне больше нечего сказать, извени, но мне прийдеться воздержаться от коментариев на подобные темы.

p/s Я ответил, на твой вопрос, ответь пожалуйста и на мой. Украинский язык, необыкновенно певучий, яркообразный, язык родной для многих жителей молдовы, ты на нем разговариваешь или планируешь когда то выучить?

08 фев 2008 22:15

Я не собираюсь учить или разговаривать на украинском языке, но я его знаю.Согласна , что этот язык очень мелодичен и образен, но он не един в нашем мире. По-моему есть множество языков похожих по образности с украинским(например хинди...)

11 фев 2008 11:54

Не слышал о таком.

Расскажи пожалуйста, что это за язык, откуда он.

11 фев 2008 11:59
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.