Некоторые растения ориентируются по инфракрасному свету
Очень интересное открытие совершили исследователи из США, оказывается некоторые опылители находя цветы по инфракрасному излучению.
В новой работе исследовали жуков долгоносиков ( Rhopalotria furfuracea) и пытались понять как они находят шишки саговника (Zamia furfuracea ), который они очень любят посещать, ведь у этих насекомых очень плохое цветное зрение, да и яркостью "цветы" саговника не выделяются.
Предположение о поиске на запах сразу отсеялись после того как на цветки надели "пакетики", не позволяя им распространять химические сигналы. Долгоносики даже в таком случае довольно хорошо находили любимые цветы.
После досконально изучения у жуков обнаружили орган позволяющий ощущать инфракрасное излучение (тепло), и тут всё сошлось. Шишки саговника способны нагреваться выше температуры окружающей среды на 8-10 градусов, чего вполне достаточно, что бы их можно было бы увидеть в инфракрасном спектре.





