Видео-презентация Ecology
Концепция Экопоселения

Теплопотери дома - термоса, дома - купола и избы

Для корректности сравнения возьмем все три типа домов с одинаковой эффективной площадью - 80м.кв.. Под эффективной площадью понимаю площадь пола где в полный рост может стоять человек с ростом 1м 60см, и за вычетом площади под межэтажную лестницу. "Типовые" (распространенные) варианты, одинаковую температуру - внутри +20гр.С.; снаружи -20гр.С., и с одинаковой площадью остекления - 16м.кв.

ДОМ-ТЕРМОС,

со вторым мансардным этажом, на винтовых сваях. Стены 150мм эффективного утеплителя (0,05), полы и потолки 200мм такого же эффективного утеплителя. По фундаменту - 7 на 7 метров - за вычетом неэффективных площадей как раз получится 80м.кв. Высота потолков - 3м (на мансарде - в верхней точке)

Итак считаем теплопотери.

Стены. Площадь стен с фронтонами - 94,5 м.кв. R=3 (0,15/0,05), Твн-Тнар=40

Теплопотери (Q)= 40/3*94,5 = 1260Вт

Пол: S=49; R=0,2/0,05=4; Q=40/4*49=490Вт

потолок (он же крыша): S=70; R=0,2/0,05=4; Q=40/4*70=700Вт

окна (тройное остекление): S=16; R=0,62; Q=40/0,62*16=1032Вт

вентиляция: Можно посчитать по кратности воздухообмена, но корректней всё-таки "по-человечески" - 30м.куб/ч на человека. Допустим на семью из 4-х человек

30 м.куб/чел*4 чел. = 120м.куб. нужно нагреть на 40гр. Q=1773 Вт/ч

(при однократном воздухообмене получилось бы значительно больше - 3634Вт/ч)

(Теплопотери через двери и др. опустим т.к. они будут условно одинаковыми. Прочие - как не значительные)

дом-термос итого: 1260+490+700+1032+1773= 5255Вт

(проверяйте сразу, чтоб потом сильно не удивляться:))

ДОМ-КУПОЛ.

Толщина утеплителя - 150мм, пол - 200. фундамент на винтовых сваях. Диаметр...для того чтоб получить эффективную площадь около 80 м.кв. купол должен быть не менее 10 м в диаметре, и при этом потолки всё-равно будут в среднем меньше 2,5м.

Стены (они же и крыша и потолок): S=152 м.кв.; R=0,15/0,05=3; Q=40/3*152=2026Вт

пол: S=76; R=0,2/0,05=4; Q=40/4*76=760Вт

окна (то же): S=16; R=0,62; Q=40/0,62*16=1032Вт

вентиляция (то же): 30 м.куб/чел*4 чел. = 120м.куб.; Q=1773 Вт/ч

дом-купол итого: 2026+760+1032+1773= 5591Вт.

ИЗБА.

Давайте сразу определимся, что не старая избушка позапрошлого века, а новая (современная)добротная изба, пусть рубленая (бревно35-40см), с печкой, и со всеми традиционными атрибутами: подклёт, холодный чердак, сенки, ставни, завалинка...Вобщем см. альбом: https://vk.com/album-101421151_225530517

Размер 10м*8м, потолки - 3м.

стены S=108: северная стена - 30м.кв, остальные - 78 - 16м.кв.(Sокон) = 62 м.кв.

R=0,3/0,14=2,14

теплопотери через южную, восточную и западную стены: - Q=40/2,14*(78-16)=1159Вт

теплопотери через северную стену выходящую в сенки, за которыми крытый двор:

Qсев.ст.=40/2,14*(30-2)*40%=210Вт

(если непонятно почему 40% - см. методики расчёта или описание в альбоме по ссылке выше)

потолок: толщину утепления возьмём такую же (хотя никто и ничто не мешает и потолще утеплителя насыпать).

S=80м.кв; R= 0,2/0,05=4; Q=40/4*80 /2 = 400Вт

(тепловой тамбур над чердачным перекрытием ещё и утеплённый снегом - поэтому делим на 2, можете посчитать по методике - суть не изменится)

Пол. Вобщем-то и пол нам никто не мешает утеплить настолько же, как и в каркасниках. А перепад температур здесь будет уже не 40 градусов, а всего около 10-ти, т.к. температура в подвалах и цок. этажах (неотапливаемых) держится на уровне 10-15 гр.

S=80; R=0,2/0,05=4; Q= 10/4*80=200Вт.

Окна. Для окон со ставнями - R берём 0,76 (то же тройное остекление плюс ставни)

S=16; R=0,76; Q=40/0,76*16=842Вт

Вентиляция. ...? Никакого оборудования или специальных вент.каналов никогда и небыло, чаще даже и форточка - редкость. Да, натуральные "дышащие" материалы (не только стен, но в первую очередь потолка) способствовали идеальному микроклимату, и печь при каждой топке прогоняет через себя десятки кубометров воздуха. Есть при этом инфильтрация? Конечно есть. Есть потери на нагрев этого воздуха? Конечно есть. Но эти теплопотери уже учтены в кпд печи. Их не надо считать второй раз.

изба итого: 1159+210+400+200+842 = 2811Вт.

Итак:

Дом-термос: теплопотери - 5255 Вт.

Дом-купол: теплопотери - 5591 Вт.

Русская Изба: теплопотери - 2811 Вт.

Выводов здесь напрашивается много, но сделайте их сами.

Теплопотери дома - термоса, дома - купола и избы

Теплопотери дома - термоса, дома - купола и избы

Теплопотери дома - термоса, дома - купола и избы

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
Суббота, 06 Август 2016 г. 16:00
Просмотров: 5644

Читайте так же

Архитектурные агентства Schmidt Hammer Lassen Architects и Gottlieb Paludan Architectsстали победителями международног...
2943
Самая большая пустыня на Земле является и самой загадочной частью планеты. Но многие альтернативные исследователи едины ...
236
На нашей звезде появился солнечный торнадо, который, если бы достиг Земли, мог бы запросто поглотить всю планету.Явление...
482
Мы утратили прямой контакт с Творением и Небесами и больше не знаем и не ощущаем этот мир так живо, как это было когда-т...
179