Загадка мегалитов Баальбека
Среди множества тайн древности выделяется храмовый комплекс Баальбека в Ливане. Его фундамент составляют гигантские каменные плиты, вес которых достигает 800 тонн. По словам историков, это сооружение возведено руками людей древности.
«Баальбек возведен из каменных глыб, масса каждой из которых близка к тысяче тонн. Для сравнения, грузовик «КамАЗ» способен поднять лишь около 15 тонн. Каким образом люди прошлого смогли справиться с таким объемом и весом?» Но и это не самое удивительное: блоки в основании храма уложены с потрясающей точностью без использования раствора.
Возникает вопрос, зачем нужна была абсолютно ровная площадка из мегалитов, способных выдерживать огромную нагрузку? Согласно мифам, Баальбек называют Гелиополисом — «городом Солнца», где, по преданиям, бог солнца Гелиос останавливался, путешествуя по небу на своей колеснице.
Автор: Ян Корэуш





